新赣州房产网 >> 资讯中心 >> 赣州生活资讯 >> 正文

蓉江新区平安路项目拆迁工作最新进展

发布更新时间:2020/10/16 13:53:08 浏览次数: 文章来源:客家新闻网-问政赣州 手机阅览本文

  近日,小编由问政赣州得知有网友提问:咨询蓉江新区创业路和平安路何时征收拆迁。

  网友具体留言到:

  各位领导好:

  90年代我家在原105国道北侧20米有店房3间,由于城市升级区把105国道改建为平安大道,并在西侧新建创业大道。我家店房位置刚好在当中。几十年來一直在出租和营业中。8月19日区拆迁队员致电给我说我家店房因城市建设需要征收并下发了区府字<2020>3一20文件,期限为30日。由于我家店房一直是租用给别人做生意。

  承租者看了文件后就要求我解除租用合同关系,并说马上你家店房需拆迁了,我必须重新另找店铺。就这样我家店房一直空着,租给别人也不要,造成我家每月少了好几千元的收入,因为大家都知道即将征收拆迁了。可现在已是10份了,政府无任何消息。请问领导们:究竟何时征收?如果不征收我的店铺才好重新利用。这样没消息给我造成的损失政府是不是应当给予赔偿?号召扶贫可我无形之中被一个文件下来每月少收租金好几千元,难道是我的过错吗?

  赣州蓉江新区党政办公室 回复:

  根据赣州蓉江新区2020年城建计划和赣州蓉江新区2020年征拆计划,因道路与交通设施、绿地等项目用地需要,受赣州市章贡区人民政府委托,我区将潭东镇高坑村、宋塘村、过路村、东坑村部分集体土地列入征收范围,并于2020年8月17日印发《赣州市章贡区人民政府关于赣州蓉江新区平安路项目(蓉江二路至高陂河段)征收土地告知书》,明确了土地征收、房屋拆迁补偿安置政策和项目征迁范围, 相关职能部门在赣州蓉江新区门户网站进行了公告公示、项目实施单位潭东镇人民政府在征地所在区域显赫位置张贴公示。

  经核实,您咨询的区域位于创业路和平安路交叉口,已列入平安路项目(蓉江二路至高陂河段)征收范围。目前,我区已完成平安路项目(蓉江二路至高陂河段)测绘工作,相关职能部门和项目实施单位正在对征迁房屋类别和征迁店面进行认定和复核工作。为加快推进各征迁项目工作,我区在平安路北侧(蓉江四路往西200米)设立赣州蓉江新区征收搬迁指挥部,根据《赣州市中心城区集体土地征收及房屋拆迁补偿安置办法(试行)》(赣市府发〔2017〕1号)文件精神和征迁工作流程,您可持有关证明材料至赣州蓉江新区征收搬迁指挥部办理征收登记和咨询征迁政策及其他事宜,也可致电咨询区征收办0797-8163572。

提示声明:1、文内所含的所有设计效果图仅供参考,规划/外形/数据最终以实际或政府批文为准;2、本站部分资讯内容可能转载自互联网或其他媒体,转载的资讯信息并不代表本站立场或观点,同时本站亦不对其内容的来源作进一步追溯。本站对转载资讯的作者及媒体表示感谢,如转载的资讯内容侵犯了来源媒体的利益,请联系我们删除。

相关文章推荐